1. admin@muhurto.tv : muhurtotv :
  2. info@netpeon.org : Ali Siddiki : Ali Siddiki
  3. smbabu.mcj@outlook.com : S M Babu : S M Babu
বুধবার, ১০ অগাস্ট ২০২২, ১১:৪৬ পূর্বাহ্ন

গত দশকে খাদ্যদ্রব্যের মূল্য বেড়েছে সর্বোচ্চ

নিজস্ব প্রতিবেদক, সংবাদ মুহূর্ত।
  • তথ্য হালনাগাদের সময়ঃ শুক্রবার, ৪ জুন, ২০২১
  • ১৮৫ প্রদর্শিত সময়ঃ

গত এক দশকে বিশ্বে খাদ্যমূল্য বেড়েছে সর্বোচ্চ গতিতে। এমন তথ্য উঠে এসেছে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার (এফএও) খাদ্যমূল্য সূচকে। এফএও’র হিসেবে গত মার্চে বার্ষিক খাদ্যমূল্য বৃদ্ধির হার ছিল ৩৯ দশমিক সাত শতাংশ, যা ২০১০ সালের অক্টোবরের পর থেকে সর্বোচ্চ। এর ফলে ২০১১ সালের পর থেকে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে জাতিসংঘের এই খাদ্যমূল্য সূচক।

এই সংস্থাটি মূলত খাদ্যশস্য, তেলবীজ, দুগ্ধজাত পণ্য, মাংস ও চিনি এই পাঁচটি খাদ্যপণ্যের দামের ওপর ভিত্তি করে সূচক নির্ধারণ করে। সেখান থেকে জানা গেছে, এর সব কয়টি পণ্যেরই মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে। যার মধ্যে সবচেয়ে বেশি দাম বেড়েছে ভোজ্যতেল, শস্যদানা ও চিনির।

বেশ কিছু দেশে ব্যাপক চাহিদাবৃদ্ধি এবং উৎপাদন ঘাটতির কারণে এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এছাড়া, করোনাভাইরাস মহামারীর মধ্যে চলাচলে বিধিনিষেধের কারণে স্থানীয় বাজারে পণ্য সরবরাহ কমে গেছে এবং দাম বৃদ্ধি পেয়েছে, বলে বলা হয়েছে প্রতিবেদনে।

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলেছেন, উচ্চ চাহিদা এবং স্বল্প উৎপাদনের কারণে বিশ্ব অর্থনীতিতে ব্যাপক মূল্যস্ফীতি দেখা দিতে পারে। অবশ্য লকডাউন শেষে কিছু কিছু শিল্পে দ্রুত পুনরুদ্ধারের সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে। এফএও’র পূর্বাভাস বলছে, চলতি বছর বিশ্বে রেকর্ড পরিমাণ খাদ্যশস্য উৎপাদন হতে পারে, যা দ্রব্যের ঊর্ধ্বগতি সামলাতে কিছুটা সাহায্য করবে।

খবরটি আপনার স্যোশাল টাইমলাইনে শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এই জাতীয় আরও অন্যান্য খবর
কপিরাইট © ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত মুহূর্ত কমিউনিকেশনস লিমিটেড।
error: কপি/রাইট ক্লিক এর অনুমতি নাই !!!